TIF2017 ご来場ありがとうございました!

TIME TABLE -TIF2017タイムテーブル

8/4Fri

PDFはコチラ マイタイムテーブル
  • HOT SUMMER
    スタジアム
    ①HOT STAGE

  • Zepp DiverCity
    (TOKYO)
    ②HEAT GARAGE

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ 横 公園
    ③SMILE
    GARDEN

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ M2(屋内)
    ④DOLL FACTORY

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ 屋上
    ⑤SKY STAGE

  • ダイバーシティ東京
    プラザ2F
    フェスティバル広場
    ⑥FESTIVAL
    STAGE

  • フジテレビ本社屋
    1F広場
    ⑦DREAM STAGE

  • フジテレビ7F 屋上庭園
    フジさんのヨコ

    NTTドコモxフジテレビ
    5G STAGE

  • 湾岸スタジオ
    多目的ホール(屋内)
    ⑧INFO CENTRE

  • ※1 SMILE GARDEN 9:35~9:45 オープニング
    【出演者】指原莉乃、アップアップガールズ(仮)(佐藤綾乃、新井愛瞳)、いぎなり東北産(橘花怜、 伊達花彩)、sora tob sakana(寺口夏花、風間玲マライカ)、ベボガ!(虹のコンキスタドール黄組)(鹿目凛、水沢心愛)、マジカル・パンチライン(小山リーナ、浅野杏奈)、まねきケチャ(宮内凛、松下玲緒菜)、わーすた(廣川奈々聖、小玉梨々華)
  • ※2 SMILE GARDEN 16:20-16:50 IDOL SUMMER JAMBOREE
    【出演者】アイドルネッサンス(新井乃亜、原田珠々華、野本ゆめか、比嘉奈菜子、宮本茉凜、百岡古宵)、大阪☆春夏秋冬(全員)、虹のコンキスタドール(鶴見萌、中村朱里、的場華鈴)、FES☆TIVE(青葉ひなり、坂元由奈、鈴木ことね)、わーすた(全員)
  • ※3 DOLL FACTORY 15:15-16:00 カフェコラボステージ
    【出演者】@17、純情のアフィリア、ディア☆、MAID IN TOKYO/【MC】hitomi(@ほぉ~むかふぇ社長)、マホ(純情のアフィリア)、まりる(めいどりーみんマネージャー)、もふくちゃん(ディアステージ創設者)(五十音順)
  • ※4 INFO CENTRE 13:30~14:00 lopi・lopi(ロピロピ)ステージ
    【出演者】いちごみるく色に染まりたい。、ハコイリ♡ムスメ(我妻桃実・鉄戸美桜・阿部かれん・星里奈・井上姫月)、THE HOOPERS(未来、千知、乃愛)
  • ※5 INFO CENTRE 16:00~17:00 アイドルカラオケバトル2017
    【出演者】1 有末陽菜実(ゆるっと革命団)、2 齋藤 里佳子(DEAR KISS)、3 村上遼華(KATA☆CHU)、4 上野優華、5 黒瀬咲舞(虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜)、6 篠原みなみ(虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜)、7 西森可恋(虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜)、8 雛形まりい(虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜)、9 寿春歌(バクステ外神田一丁目)、10 西條美里(カプ式会社ハイパーモチベーション)、11 小澤綾乃(カプ式会社ハイパーモチベーション)、12 erica (エレクトリックリボン)、13 マホ(純情のアフィリア)、14 アンナ(純情のアフィリア)、15 セラ(純情のアフィリア)、16 モエ(純情のアフィリア)、17 カオリ(純情のアフィリア)、18 湊あかね(predia)

8/5Sat

PDFはコチラ マイタイムテーブル
  • HOT SUMMER
    スタジアム
    ①HOT STAGE

  • Zepp DiverCity
    (TOKYO)
    ②HEAT GARAGE

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ 横 公園
    ③SMILE
    GARDEN

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ M2(屋内)
    ④DOLL FACTORY

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ 屋上
    ⑤SKY STAGE

  • ダイバーシティ東京
    プラザ2F
    フェスティバル広場
    ⑥FESTIVAL
    STAGE

  • フジテレビ本社屋
    1F広場
    ⑦DREAM STAGE

  • フジテレビ7F 屋上庭園
    フジさんのヨコ

    NTTドコモxフジテレビ
    5G STAGE

  • 湾岸スタジオ
    多目的ホール(屋内)
    ⑧INFO CENTRE

  • ※1 HOT STAGE 11:15~11:45 世界最大のアイドルイベントの魅力を徹底解説!TOKYO IDOL FESTIVAL2017真っ最中!生放送スペシャル!
    【MC】指原莉乃、土田晃之/【ステージ出演】アップアップガールズ(仮)、大阪☆春夏秋冬、STU48(瀧野由美子、岩田陽菜、市岡愛弓)、欅坂46(欅坂46+けやき坂46)、sora tob sakana、たこやきレインボー、26時のマスカレイド/【中継出演】矢吹奈子(HKT48)、わーすた
  • ※2 SMILE GARDEN 9:45~10:00 ラジオ体操
    【DJ】ダイノジ/【出演者】チャオ ベッラ チンクエッティ、ノンシュガー、Maison book girl
  • ※3 SMILE GARDEN 13:05-13:35 IDOL SUMMER JAMBOREE
    【出演者】さくら学院(藤平華乃、山出愛子)、チャオ ベッラ チンクエッティ(岡田ロビン翔子、後藤夕貴)、東京女子流(新井ひとみ、庄司芽生)、PASSPO☆(根岸愛)、風男塾(草歌部宙、紅竜真咲)
  • ※4 INFO CENTRE 11:00~13:00 TIF2017アームレスリング大会 powerd by TOWER RECORDS ザ・感謝祭 予選
    【出演者】<Aブロック> aoi(エレクトリックリボン)、篠原みなみ(虹色幻想曲~プリズム・ファンタジア~)、矢倉叶夢(ニコニコ♡LOVERS)/<Bブロック> 榎本あやせ(Q-pitch)、カナ(純情のアフィリア)、宮城乃奈実(ユイガドクソン)/<Cブロック> 石田千紘(絶対直球女子!プレイボールズ)、加藤真侑(KATA☆CHU)、モエ(純情のアフィリア)/<Dブロック> 垣原綾乃(バクステ外神田一丁目)、齋藤里佳子(DEAR KISS)、マホ(純情のアフィリア)/<Eブロック> 河合秋奈(Chubbiness)、高萩千夏(アップアップガールズ(2))、ユミ(純情のアフィリア)〈五十音順・敬称略〉
  • ※5 INFO CENTRE 16:20~17:20 ミュ〜コミ+プラスしゃべれる女王決定戦2017
    【出演者】大矢梨華子 (ベイビーレイズJAPAN)、岡田ロビン翔子 (チャオ ベッラ チンクエッティ)、沖口優奈 (マジカル・パンチライン)、荻野可鈴 (夢みるアドレセンス)、レナ(バニラビーンズ)、大場はるか(drop)、橘はるか(Ange☆Reve)、松田莉奈(X21) 、長谷川瑞(つりビット)ほか/【MC】吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
  • ※6 INFO CENTRE 17:45~18:45 アイドルカラオケバトル2017
    【出演者】1 RIN(りん)(RIOT BABY)、2 KAE(かえ)(RIOT BABY)、3 穴見沙帆(虹色幻想曲~プリズム・ファンタジア~)、4 白星ちあき(虹色幻想曲~プリズム・ファンタジア~)、5 桜井ゆい(じぇるの!)、6 瀬戸真凜(じぇるの!)、7 秋田知里(仮面ライダーGIRLS)、8 小林 茉由(ノンシュガー)、9 奈良 怜那(ノンシュガー)、10 やよい(uijin)、11 ひとちび(uijin)、12 江嶋綾恵梨(26時のマスカレイド)、13 FUJINAWA HOZUKI(No,SateLight)、14 愛迫みゆ(愛乙女☆DOLL)、15 太田里織菜(愛乙女☆DOLL)、16 川音希(アイドルカレッジ)、17 河東杏樹(アイドルカレッジ)、18 工藤聖奈(Parfait)

8/6Sun

PDFはコチラ マイタイムテーブル
  • HOT SUMMER
    スタジアム
    ①HOT STAGE

  • Zepp DiverCity
    (TOKYO)
    ②HEAT GARAGE

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ 横 公園
    ③SMILE
    GARDEN

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ M2(屋内)
    ④DOLL FACTORY

  • フジテレビ
    湾岸スタジオ 屋上
    ⑤SKY STAGE

  • ダイバーシティ東京
    プラザ2F
    フェスティバル広場
    ⑥FESTIVAL
    STAGE

  • フジテレビ本社屋
    1F広場
    ⑦DREAM STAGE

  • フジテレビ7F 屋上庭園
    フジさんのヨコ

    NTTドコモxフジテレビ
    5G STAGE

  • 湾岸スタジオ
    多目的ホール(屋内)
    ⑧INFO CENTRE

  • ※1 HOT STAGE 19:20~21:00 グランドフィナーレ
    【MC】指原莉乃(生中継出演)、濱口優(よゐこ)、クロちゃん(安田大サーカス)/【出演アイドル】アイドルネッサンス、アイドルカレッジ、アキシブproject、@17、天晴れ!原宿、アップアップガールズ(仮)、アップアップガールズ(2)、あゆみくりかまき、Ange☆Reve、ANNA☆S、上野優華、大阪☆春夏秋冬、岡井千聖、KATA☆CHU、神宿、吉川友、Candy☆Drops、Q-pitch、sora tob sakana、じぇるの、SiAM&POPTUNe、終演後物販、純情のアフィリア、絶対直球女子!プレイボールズ、空野青空、つりビット、DEAR KISS、寺嶋由芙、東京女子流、東京パフォーマンスドール、DREAMING MONSTER、drop、9nine、虹のコンキスタドール、26時のマスカレイド、乃木坂46 3期生、Party Rockets GT、バクステ外神田一丁目、PASSPO☆、パピマシェ、パピロジェ、Parfait、フィロソフィーのダンス、FES☆TIVE、風男塾、ベボガ!(虹のコンキスタドール黄組)、まねきケチャ、MAPLEZ、愛乙女☆DOLL、lyrical school、LinQ、ROSARIO+CROSS
    ※出演アイドルは各グループ全員出演するとは限りません。
  • ※2 HEAT GARAGE 13:40~14:10 ℃-ute 大好きステージ
    【メインアクト】岡井千聖/【MC】MC上々軍団(さわやか五郎/鈴木啓太)/【アクト】愛迫みゆ(愛乙女☆DOLL)、内田琴音(イケてるハーツ)、おかっぴぃ、カオリ・S・ゴドランド(純情のアフィリア)、川音希(アイドルカレッジ)、木下綾菜(さんみゅ〜)、斉藤梨々子(ミルクス本物)、沢口けいこ(predia)、渋川紗有実(ミルクス本物)、清水雪姫莉(少女交響曲 ~ Girls Symphony ~)、篠塚つぐみ(絶対直球女子!プレイボールズ)、田辺奈菜美(OnePixcel)、ナナ・ドロップ・ビジュー(純情のアフィリア)、NANAMI(パクスプエラ)、新原聖生(さんみゅ〜)、虹香(イケてるハーツ)、広沢麻衣(バクステ外神田一丁目)、道重佐保(放課後プリンセス)、宮谷優恵(アキシブproject)、モモコ・リトルベリー(純情のアフィリア)、ユミ・W・クライン(純情のアフィリア)、YURIKA(パクスプエラ)、渡辺くるみ(Ange☆Reve)、渡邉幸愛(SUPER☆GiRLS)
  • ※3 SMILE GARDEN 9:45~9:55 ラジオ体操
    【出演者】大阪☆春夏秋冬、26時のマスカレイド、メンテナンス
  • ※4 SMILE GARDEN 11:20-11:50 IDOL SUMMER JAMBOREE U-16
    【出演者】桜エビ〜ず(茜空、川瀬あやめ)、SUPER☆GiRLS(阿部夢梨、石橋蛍)、つりビット(安藤咲桜、小西杏優)、パンダみっく(中嶋莉緒、野邑仁衣菜)、ぷちぱすぽ☆(藤本理子、山本優菜)
  • ※5 SMILE GARDEN 16:40~17:15 IDOL SUMMER JAMBOREE ACOUSTIC
    【出演者】石野理子(アイドルネッサンス)、上野優華、吉川友、日髙麻鈴(さくら学院)、⽇向ハル(フィロソフィーのダンス)、藤川千愛(まねきケチャ)、舞花(放課後プリンセス)、MAINA(⼤阪☆春夏秋冬)、溝⼿るか(SUPER☆ GiRLS)、湊あかね(predia)、宮谷優恵(アキシブproject)、優奈(ANNA☆S)
  • ※6 INFO CENTRE 11:00-12:00 TIF2017全国選抜LIVE トークステージ
    【出演者】Parfait(西山野園美・西山乃利子)、フルーレット(辻梨央・赤田陽菜)、Candy☆Drop(尾崎悠歌・青木里菜)、虹の架け橋、feelNEO(AYANA・AYURI)、パピロジェ(SAORI・IBUKI)、空野青空、ROSARIO+CROSS(Imari・Himeka)/【MC】吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
  • ※7 INFO CENTRE 12:10~12:40 第5回日本制服アワード×デビュー『アイドル制服ファッションショー』
    【出演者】アイドルカレッジ(影澤里南、平田亜耶加)、アップアップガールズ(2)(吉川茉優、鍛治島彩)、つりビット(聞間彩、竹内夏紀)、パンダみっく(横澤星流、岩方虹夏)、ぷちぱすぽ☆(千葉思佳、八木ひなた)/【MC】風男塾(瀬斗光黄、愛刃健水)、KOUKI(瀬斗光黄)、KENSUI(愛刃健水)

『TOKYO IDOL FESTIVAL2017』ステージ観覧方法についてのご案内

<整理券配布に関して>

■8月4日

①『この指と~まれ!スペシャルステージ(TIFオリジナルTシャツ購入者限定)』

10:00〜@HEAT GARAGE

整理券は、Tシャツと一緒に事前送付致します。

②「TIF2017メインステージ争奪戦 決勝」

17:15〜 @DOLL FACTORY

配布時間:8月4日(金)07:30〜

枚数:500枚限定

配布場所:セントラル広場(リストバンド交換所横)

■8月5日

①『この指と~まれ!スペシャルステージ(TIFオリジナルTシャツ購入者限定)』

10:00〜@HEAT GARAGE

整理券は、Tシャツと一緒に事前送付致します。

■8月6日

①『この指と~まれ!スペシャルステージ(TIFオリジナルTシャツ購入者限定)』

10:00〜@HEAT GARAGE

整理券は、Tシャツと一緒に事前送付致します。

 

■整理券配布における注意事項

※前日の夜からの徹夜、早朝から事前に並ぶ等の行為は禁止とさせていただきます。

※整理券に記載されている番号順で入場いただきます。

(整理番号はランダムに配布させていただきますので、早朝からお並びいただいても入場順ではございませんのでご留意ください。)

※整理券は無くなり次第、配布終了いたします。

※リストバンド又はリストバンド引き換え券をお持ちのお客様のみ、整理券を配布させていただきます。

(リストバンドを交換の上、列にお並びください。チケットを事前購入され、リストバンドを郵送にて入手されているお客様はそのまま、整理券配布列にお並びいただけます)

NTTドコモxフジテレビ 5G STAGE

Road to TIF2017

この指と〜まれ!8月エンディング争奪戦

RIZE CUP x TIF2017

神体験3Dクレーンゲーム「神の手」とのコラボが決定!

TIF×BiSH コラボTシャツ

TIF×Minority コラボグッズ

TIF×Village Vanguard コラボグッズ

TIF×FUJIFILM オフィシャルライブ写真サービス

TOKYO GRAVURE IDOL FESTIVAL 2017

TOKYO IDOL 縁日 2017

TIFもハジける!スパークリングNIGHT!!

New Year Premium Party 2018

TOKYO IDOL PROJECT LINE公式アカウント